Совместный семинар с Rohde & Schwarz «Измерения в антенной технике»

Специалисты компаний Rohde & Schwarz совместно с ООО НПП «ТРИМ» провели научно-технический семинар «Измерения в антенной технике» 6 октября в Москве и 26 октября в Санкт-Петербурге.

На семинаре были рассмотрены основные методы измерения характеристик антенн в дальней и ближней зонах и особенности их построения. На практических примерах были рассмотрены типовые схемы реализации и основные узлы антенных измерительно-вычислительных комплексов (АИВК) на основе стробоскопических осциллографических приемников и векторных анализаторов цепей. Слушателям дан обзор электромеханического оборудования (позиционеров, опорно-поворотных устройств и сканеров), используемого для позиционирования тестируемых антенн и измерительных зондов, и различной вспомогательной аппаратуры. Продемонстрировано специализированное программное обеспечение, предназначенное для управления измерительной аппаратурой и оборудованием позиционирования антенны и зонда в процессе проведения измерений, для хранения, обработки измерительной информации и визуализации результатов измерений.

Кроме вопросов тестирования антенных систем на мероприятиях обсуждались способы измерения характеристик блоков и модулей современных антенн. В частности, для тестирования диаграммообразующих схем АФАР были продемонстрированы способы создания многоканальных когерентных генераторных систем, а также многоканальные схемы измерения коэффициента передачи на базе многопортовых векторных анализаторов цепей и коммутационных матриц Rohde & Schwarz.

На семинаре также было представлено оборудование Rohde & Schwarz, предназначенное для тестирования приемо-передающих модулей (ППМ) АФАР, показаны конкретные примеры реализации систем для тестирования реальных модулей. Был анонсирован новый анализатора спектра и сигналов FSWP, предназначенный для измерения собственных и вносимых фазовых и амплитудных шумов генераторных и усилительных блоков ППМ АФАР в непрерывном и импульсном режимах.

Заключительная тема семинаров была посвящена проблеме восстановления диаграммы направленности антенн на основе измерений в ближней зоне при отсутствии фазовой информации.

С материалами семинаров можно познакомиться подробнее по этой ссылке.